Стресс под контроль

Leave a comment
Share

Мы привыкли считать стресс явлением только отрицательным, но он может быть и положительным, как например тогда, когда у вас появляется хорошая работа в Москве. Ни одна жизненная ситуация без него не обходится. Что же помогает справиться с ним?

Наш организм настроен так, что реагирует на стресс определённым образом. Существует такая биологическая среда организма, которая имеет ключевой гормон, помогающий пережить стресс. Это эндорфин, «гормон радости», как его ещё называют, хотя существует целая группа гормонов, отвечающих за уровень внутреннего счастья.

Один из способов увеличить содержание эндорфинов – это хорошенько покушать. При наполнении желудка он растягивается и при этом происходит выработка эндорфинов.

Второй способ — с кем-то пообщаться или увидеть что-то интересное. Часто нам бывает приятно при просмоте фильма что-нибудь пожевать. Легко понять, почему в кинотеатрах продаётся попкорн. Даже если фильм и не очень интересный, зритель хоть каким-то образом получает удовольствие.

Третьим способом получения эндорфинов является работа мышц. В нашем организме 600 мышц и 150-180 из них работают при ходьбе. Таким образом, самым лучшим способом получения удовольствия является физическая нагрузка. Не любая, конечно, физическая нагрузка может принести удовольствие. Если работать летом целый день в огороде, то это будет скорее всего тяжёлым физическим трудом. Одно из главных условий – чтобы упражнение вам нравилось.

Физическую активность можно повысить и в обыденной жизни. Например попытаться припарковать машину подальше от входа в магазин, или пройтись пешком, а продукты подвезти на тележке, забыть про лифт, если живёте в многоэтажном доме, совершать вечерние прогулки.

Ежедневная сорокаминутная прогулка поможет обрести хорошее самочувствие тем, кто собирается бросить курить. После десятиминутной ходьбы включается аэробный режим и начинается усиленная выработка эндорфинов. Физическая нагрузка выступает в качестве тренера организма, так как мышцы напрягаются, давление повышается, уровень глюкозы возрастает, происходит выброс гормонов в кровь. И этим самым организм готов к действиям. Стресс сужает сосуды, а физические упражнения их расширяют. При этом кровь становится жиже и начинает свободнее циркулировать и этим самым организм приходит в состояние готовности перенести стресс.

Есть ещё один секрет как справиться со стрессом – это планирование своего времени:

• Вставать лучше рано и причём не спеша, а для этого нужно раньше

ложиться. Успеете спокойно и тщательно заняться собой и

привести себя в порядок.

• Лучше не планировать более шести дел в день, даже небольших.

• Если приходится изменить свои планы – будьте гибкими.

• Старайтесь избегать беспорядка во всём. Запутанность часто усложняет

нашу жизнь и мешает продвижению вперёд.

• Научитесь ставить цели перед собой и намечайте пути к их достижению.Психологи советуют взять ручку и написать на бумаге три цели, которые хотелось бы достичь за свою жизнь.Спустя некоторое время ещё записать три цели, которых хотелось бы достичь в ближайшие несколько лет, затем описать цели на ближайший год. Из трёх этих групп целей будут выбраны самые главные – а именно те, что были в самом начале. И суть в том, что стремиться нужно к этому уже сейчас, не откладывая жизнь в долгий ящик.

Добавить комментарий