Как долго кормить ребенка грудью?

Leave a comment
Share

Где-то на девятом или десятом месяце жизни малыша, мамочки кормят уже раза 2 в сутки. В том числе и из-за этого, выработка молока в этот период снижается. И в итоге молоко может совсем закончится. Однако бывает, что более редкое прикладывание к груди никак не влияет на количество молока и оно приходит в том же объеме, и порой вопрос будить ли новорожденного для кормления даже не встает — ребенок спокойно выдерживает такой режим. В таком случае следует продолжать кормить ребенка и продлить кормление до года, а лучше полутора лет.

В тот период, когда мама решила прекратить кормить ребенка грудью, ей следует учесть несколько факторов. Во-первых, нет ли у ребенка острых кишечных заболеваний. Во-вторых, необходимо учесть общее состояние здоровья малыша. В-третьих, необходимо также обратить внимание на время года в этот период и многие другие факторы. Так, например, не стоит прекращать кормление после проведения прививки, также не стоит отбирать у ребенка грудное молоко в период сильной жары, что чаще бывает в период летних месяцев. Если вы стали недавно вводить прикорм, это также должно вас остановить на время, чтобы не прекращать кормление грудью.

Если у мамы нет возможности кормить в течение дня ребенка, например нужно отлучиться на весь день или мама начала работать, то в периоды ее отсутствия не стоит вводить заменители, молоко необходимо сцеживать и давать ребенку его в период маминого отсутствия.

Когда вы все же решили постепенно отказаться от грудного вскармливания и решили начать вводить прикорм, это стоит делать постепенно и осторожно.

При переходе на искусственное вскармливание, следует все же посоветоваться с врачом. Он объяснит какую смесь лучше выбрать именно для вашего ребенка, как правильно вводить прикорм. И старайтесь придерживаться данным вам рекомендациям. Это поможет вам избежать проблем со здоровьем вашего малыша.

Добавить комментарий