Осетинский пирог с сыром

Leave a comment
Share

История возникновения осетинских пирогов уходит в далекое прошлое. Эти пироги, в обязательном порядке, были сделаны из дрожжевого теста, при этом чем тоньше был слой теста, тем опытнее была хозяйка. Начинка для осетинских пирогов применялась самая разнообразная.

Осетинские пироги не признают применения скалки, все манипуляции с тестом должны быть сделаны только руками. В настоящее время осетинские пироги принято делать не только на Кавказе, но и других городах нашей страны. Настоящий осетинский пирог с сыром вряд ли удастся спутать с другим пирогом. Они имеют особый пряный аромат и вкус восточных пряностей. Для изготовления осетинского пирога с сыром необходимо не только хорошо знать рецепт, но и соблюдать некоторые технологические требования. Настоящие осетинские пироги с сыром всегда получаются вкусные, пышные и с хрустящей румяной корочкой.

Для приготовления осетинского пирога с сыром вам потребуется

— 300гр. пшеничной муки,

— 2 полных стакана кефира,

— 5гр. сахара,

— 30 гр. маргарина

— и 5 гр дрожжей.

Для фарша необходимо взять

— 300 гр. свежего сыра,

— 30 гр. сливочного масла

— и соль по вкусу.

Приготовление.

Просеянную пшеничную муку выложить горкой и сделать посредине небольшое углубление, куда затем мы нальем наш кефир. Туда же необходимо положить размягченный маргарин, дрожжи или соду, сахар, соль и вымесить довольно мягкое тесто. Оставить его на расстойку на пару часов. В это время можно заняться начинкой для нашего пирога. Сыр необходимо тщательно отжать, удалив из него оставшуюся сыворотку. Затем добавить немного соли и тщательно вымешать. Затем берем готовое тесто и делим его на необходимое количество лепешек. Каждую лепешку мы должны растянуть руками до толщины 1см. в центре лепешки мы укладываем сырную начинку и потихоньку стягиваем края лепешки к середине, не забывая оставить небольшую дырочку в центре пирога. Разравниваем пирог сверху и ставим его в хорошо нагретую духовку. Подают к столу осетинские пироги с сыром в горячем виде, полив предварительно их растопленным маслом.

Добавить комментарий