Уход за кошками

Leave a comment
Share

Перед тем как завести себе это милое создание, нужно хорошо изучить ее особенности. И в связи с этим, подобрать необходимый уход и содержание. Все кошки делятся на длинношерстных, короткошерстных и голых.

Уход за длинношерстными подразумевает постоянные вычесывания. Если этого не делать, шерсть может быстро свалятся, образуя клубки, что причинит животному боль. А также это чревато появлением кожных заболеваний. Расчесывание проводится специальными мягкими щетками.

Уход за короткошерстными ничуть не легче. Он предполагает также расчесывание, которое производится в начале с помощью гребешка с маленькими зубчиками, а потом мягкой резиновой щеткой. Такую процедуру нужно проводить хотя бы раз в неделю, лучше раз в четыре дня. В уход входит также регулярное купание питомцев.

У голых кошек большое преимущество. Их не надо расчесывать. Но зато они нуждаются в частом купании. Из за отсутствии шерсти, голые кошки быстро мерзнут. Нужно следить что б животное не перемерзало. По надобности, в холодное время года, одевать специальные костюмчики, в которых ей будет тепло. В жаркое время следить. Чтоб кошка не получила солнечного удара, так они любят очень понежится на солнышке. Кожа у них, как и у человека, очень нежная, и легко подвергается ожогам.

Уход за ушами для всех пород одинаковый. Нужно регулярно чистить уши, после мытья ватным тампоном смоченным в теплой воде, спирте или минеральном масле. Делать это следует очень аккуратно, глубоко не проникая в ушную раковину.

Уход за глазами предполагает умывание и вытирание уголков глаз. Старые кошки требуют тщательного ухода, так как у них в глазки часто слезятся.

Помимо глаз животного нужно позаботится и о зубах. Их необходимо каждый день чистить специальной пастой и щеткой для кошек.

Когти тоже требуют определенно ухода. Их нужно подрезать, лучше перед купанием, специальными ножницами. Делается это очень аккуратно, что б не причинить животному боль.

Купание кошки также весьма необходимо. Мыть, желательно раз в неделю, шампунями для кошек.

За старой кошкой нужен особый уход и внимание. Она как пожилой человек нуждается в тишине и покое. У старой кошки должен быть теплый и уютный уголок. Ей нужно вдвое больше тепла и нежности. Почаще гладьте животное, разговаривайте с ним. Не нужно заводить нового маленького котенка или кошку, потому как это может негативно сказаться на психологическом состоянии животного. Бывает что ей уже становится тяжело ходить. А вам необходимо сходить к ветеринару. Для этого существуют переноски для кошек. Отправляясь в зооклинику или просто на прогулку посадите животное с сумку-переноску.

В целом это не так уже и сложно. Главное любить свое животное и серьезно отнестись к их содержанию. И она ответит вам взаимностью.

Добавить комментарий