Огнезащита

Leave a comment
Share

Одним из наиболее важных в строительстве видов работ является обеспечение огнезащитных свойств строительным материалам. Огнезащита – это определенные методы, с помощью которых достигается снижение пожарной опасности конструкций и материалов. Огнезащита осуществляется посредством применения приемов – технологических или же конструктивных.

Огнезащита необходима для того, чтобы несущая способность строительных конструкций сохранилась до приезда пожарных в случае возгорания. Это дает дополнительное время, чтобы произвести эвакуацию людей с территории, на которой распространяется пожар.

Конструктивная огнезащита представляет собой изоляцию, облицовку специальными материалами (кирпичом, стеклохолсами, вермикулитовыми плитами), защита матами из материалов, устойчивых к огню. Кроме конструктивной огнезащиты, проводят ее огнезащитную обработку поверхности, включающую в себя нанесение на поверхность окрасочных, штукатурных или обмазочных материалов.

Осуществляется огнезащита следующих конструкций (разными способами):

1.      Металла и металлоконструкций

2.      Древесины

3.      Бетона и железобетонных конструкций

4.      Кабельной продукции

5.      Воздуховода и системы дымоудаления

По данным специалистов в области пожарной безопасности, успех эксплуатации огнезащитного покрытия наполовину зависит от того, насколько качественно были выполнены строительные работы по нанесению защиты.

Такую работу лучше доверить профессионалам. Непосредственно нанесение и разработка других мероприятий по проведению огнезащиты требует внимания на следующих этапах:

1.      Выбор оптимального огнезащитного покрытия с учетом условий эксплуатации

2.      Разработка соответствующей документации, ее экспертиза на соответствие требованиям пожарной безопасности

3.      Выполнение непосредственно огнезащитных работ

4.      Контроль выполненной работы, прием-сдача работ

5.      Осуществление дальнейшего контроля за состоянием покрытия в период эксплуатации помещения.

Добавить комментарий