Физическое и психическое развитие детей младшего школьного возраста (8-11)

Leave a comment
Share

В данном возрасте ребенок каждый год поправляется в весе на 3 кг. Кожа изобильно обеспечена кровеносными сосудами. Ее окрас позволяет судить о здоровье ребенка.

От точного вырабатывания опорно-двигательного аппарата ребенка, который включает в себя костный скелет, суставы, связки, мышцы, зависит, как в дальнейшем он будет перемещаться, завоевывать трудовые и другие навыки. Собственно в младшем школьном возрасте и случается искривление позвоночника, поэтому надлежит наблюдать за верностью осанки. Тут будут важны как мебель, которой пользуется ребенок, так понимание родителей, что это важнейший аспект физического развития ребенка.

Занятие спортом на улице, тренирует дыхательную гимнастику. Сердечно — сосудистая система ребенка различается высокой стойкостью и работоспособностью.

Функция почек в возрасте 7-10 лет при разнообразных заболеваниях прочих органов легко нарушается, вследствие этого необходим неизменный контроль над составом мочи, чтоб своевременно определить заболевание.

Особенное значение в этом возрасте необходимо уделять такому аспекту, как развитие творческих способностей у детей, ведь именно сейчас у них происходит практически осознанное понимание своих предпочтений и увлечений. Ребенок сам начинает выбирать интересующие его области знаний и искусств и конечно же в силах родителей в данный период поступить правильно и не заставлять маленького, но уже в чем то самостоятельного человека играть на пианино и ходить в музыкальную школу, если ему интересна логика и математика, а наоборот постараться найти ему занятия по теме и дома и вовне — всевозможные центры развития, кружки и секции сейчас могут предложить практически любые программы развития для детей.

Обмен веществ обладает своими особенностями. Возрастающий организм все время требует восполнения энергетических затрат, а так же зачисление веществ нужных для вырабатывания органов и тканей.

К десяти годам продолжают изменяться и прорезываться зубы: меняются боковые резцы и клыки. Данный процесс, не требует ни каких, отклонений. У девочек раньше, чем у мальчиков, принимаются случаться серьезные видоизменения в организме. Возникают элементы познавательных эмоций, появляются высшие моральные эмоции – тонкость, попечение, эмоция дружбы и обязанности.

Спать маленькому школьнику нужно не менее 10 часов. Если он будет не досыпать, хотя бы час уровень его работоспособности упадет до 30%.

Добавить комментарий