Протезирование и реставрация зубов

Leave a comment
Share
Протезирование зубов – это целая наука, ювелирная работа врачей, благодаря которой у всех нас есть шанс возобновить структуру и восстановить функцию зубов, потерянных полностью или частично, либо восстановить разрушенные или деформированные зубы. И протезирование реставрация зубов – это самый важный момент в орт. стоматологии.

Выделяют несколько видов зубного протезирования:

— микро протезирование зубов – вариант реставрации зуба, при котором восстанавливают потерю коронки зуба и защищают его поверхность от влияния разрушающих факторов. — установка коронок, — штифтовых коронок, -полное восстановление отсутствующего зуба, — имплантология.

Непосредственно само протезирование делят на 3 ветви:

— съёмное, — несъёмное, — условно-съёмное протезирование. Когда мы говорим о съёмном протезировании, то имеем ввиду пластинчатые протезы частичные или полные, которые достигли своего широкого применения во всём мире. К сожалению, люди приходят к врачам только в крайнем случае (когда уже абсолютно нечем жевать), поэтому такое протезирование наиболее распространено. Хотя при такой работе практически вся нагрузка ложится непосредственно на десну, оно имеет самый маленький список противопоказаний и возможных осложнений. Плюс такого в том, что цена на них наиболее доступна. По этим причинам съёмное протезирование часто преобладает над несъёмным и Детская стоматология это тоже делает.

Те, кто следит за своим здоровьем постоянно и обращается к врачу вовремя, при необходимости прибегают к услугам несъёмного протезирования.

Оно широко распространено среди пациентов зрелого возраста, у которых зубочелюстная система достаточно крепка для постановки мостовидных конструкций, бюгельных протезов и др. Но наиболее востребованный вид несъёмного протезирования — это установка одиночных искусственных коронок. Их ставят при частичном разрушении зубов или прикручивают на корневые имплантаты, практически полностью восстанавливая функцию потерянного зуба, также их используют при полном разрушении коронки настоящего зуба, но при здоровом корне, вставляя в последний специальный штифт, на который впоследствии и фиксируется коронка. Материалы и технологии, используемые и применяемые, тоже далеко ушли в своём развитии. В ортопедической стоматологии используют такие материалы как металлы, керамика, фарфор, фотополимеры и композитные материалы, пластмассы. Выбрать лучший вид протезирования, который подойдёт именно Вам, помогут специалисты врачи стоматологи-ортопеды. Он укажет Вам все положительные и отрицательные стороны той или иной конструкции. Но последнее слово всегда за Вами!

Добавить комментарий